Хоккей

24 октября 2024 | 09:10

Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 39 шайб

В ночь на четверг «Вашингтон» одержал победу над «Филадельфией» со счетом 6:3 в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ.

В составе хозяев голами отметились Тейлор Рэддиш (5-я минута), Ник Дауд (23), Коннор Макмайкл (дважды на 25-й и 28-й минутах), Пьер-Люк Дюбуа (58) и Александр Овечкин (59). У гостей шайбы забросили Трэвис Конечны (33), Оуэн Типпетт (37) и Матвей Мичков (47).

Овечкин забросил свою 855-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, уступая лишь Уэйну Гретцки, у которого 894 гола. В итоге отставание россиянина от важнейшего рекорда составляет 39 шайб.

Эта шайба стала для россиянина 50-й в ворота «Филадельфии», ранее он преодолевал отметку в 50 голов также против «Виннипега» (55), «Каролины» (50) и «Тампы» (50).

Матч стал для Овечкина 1432-м в НХЛ, таким образом он смог сравняться по количеству игр с канадцем Майком Гартнером и занять 31-е место в истории лиги.

Тем временем российский вратарь «Филадельфии Флайерз» Иван Федотов в очередной раз потерпел поражение в НХЛ. В минувшем матче он пропустил в свои ворота все шесть шайб. Подробности в материале Ленты спортивных новостей.