Популярное

21 октября 2024 | 07:10

Очевидец трагедии в «Лужниках» 20-летней давности вспомнил страшный вечер

Болельщик московского «Спартака» по имени Сергей, известный в фанатских кругах как Ильич, вспомнил подробности страшного вечера в «Лужниках» 20 октября 1982 года, когда при выходе со стадиона после футбольного матча в давке погибли множество людей.

Напомним, в тот вечер «Спартак» принимал «Хаарлем» из Нидерландов. На протяжении всего матча красно-белые вели 1:0, и за несколько минут до финального свистка большинство болельщиков потянулись к выходу. Однако в этот момент «Спартак» забил второй мяч, и зрители, уже покинувшие трибуны, ринулись обратно.

В результате возникла страшная давка, поскольку для запуска были открыты только две трибуны, а для выхода – и вовсе один.

«Не прошло и минуты, как образовалась пробка, я не понимал, откуда так много людей, когда они успели все столпиться. Удивляло, почему все люди направлялись в одну сторону, хотя в «подтрибунке» тогдашних «Лужников» имелось не одно ответвление. Двигались в темпе «шаг – остановился, еще шаг – остановился», – вспоминает Сергей.

Ему посчастливилось добраться до лестницы, однако он все равно потерял сознание и попал в больницу. А три его товарища погибли. На тот момент их возраст был от 16 до 19 лет.

По воспоминаниям Сергея, погибших было намного больше, чем по официальным данным (66). Он лично видел от 150 до 200 тел.

Что касается суда, то, по словам Ильича, он превратился в сплошной цирк. Никто и не заикнулся о закрытых выходах. А виновными во всем признали диктора стадиона и различный персонал. Им дали небольшие сроки и выпустили по амнистии.

Тот матч «Спартак» выиграл 2:0, а 20 октября навсегда вошло в историю как один из самых черных дней в истории красно-белых.

Ранее главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот назвал победу над «Челси» самой тяжелой за все время у руля команды. Подробности читайте в материале Ленты спортивных новостей.