Весь спорт

30 сентября 2024 | 15:09

Чемпионами России 2024 года по матчевым гонкам стала команда Константина Беспутина

Чемпионат России 2024 по матчевым гонкам завершился победой команды Константина Беспутина.

Соревнования прошли с 26 по 29 сентября на Пироговском водохранилище в Подмосковье. Организатором выступил учебный центр «Парусная Академия» при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.

В турнире участвовали 18 сильнейших команд из 10 регионов России, которые соревновались за звание чемпиона в захватывающей дисциплине матчевых гонок, где соперники сражаются один на один, а судейство происходит непосредственно на воде, без подсчета очков и вычитания худших результатов.

В первые два дня гонки проводились в формате раунд-робин среди трех групп, по результатам которых были определены участники четвертьфиналов и команды, разыгрывающие места с 10 по 15. Третий день запомнился напряженной борьбой в четвертьфиналах.

Заключительный день соревнований включал полуфиналы до двух побед. В первой встрече Константин Беспутин одержал победу над Кареном Степаньяном (2:1), во второй Максим Таранов победил Марка Абдракипова (2:0).

В финале до трех побед за третье место Карен Степанян обыграл Марка Абдракипова (2:0), а в борьбе за золото Константин Беспутин одержал победу над Максимом Тарановым со счетом 3:1.

Таким образом, Константин Беспутин стал чемпионом России 2024 года, Максим Таранов завоевал серебро, а бронза досталась команде Карена Степаньяна. В женском зачете победила команда Александры Соломко, а серебряным призером стал экипаж Варвары Хуторненко.